Военный эксперт Рожин проинформировал, что сейчас происходит на линии соприкосновения в Соледаре

Военный эксперт Борис Рожин прокомментировал ход «военной спецоперации» РФ на территории Украины.

Он отметил, что ВСУ удерживают позиции севернее Соледара, что не позволяет войскам РФ начать полномасштабный штурм этого населенного пункта, пишет Украина.ру. Поэтому российским войскам придется еще вести бои за Яковлевку и Белогоровку, и только после этого можно будет говорить о том, что ВС РФ начинают вести бои за Соледар.

Поддубный рассказал, что в Соледаре начались бои в промзоне, но ВС РФ сложно там удерживать позиции, поэтому отряды то заходят, то выходят с прозмоны, по которой постоянно бьет украинская артиллерия.

«Другое дело, что противник сохраняет опорные пункты к северу от города и не дает начать штурм с севера. То есть нам еще придется взять Яковлевку и Белогоровку. Это позволит усилить нажим на Соледар с севера. А в случае взятия Бахмутского мы сможем начать штурм юго-восточных окраин города», - сказал Рожин.

Он добавил, что аналогичная ситуация и с Бахмутом. Там ВС РФ удалось выйти на восточные окраины города, но ВСУ сдерживают продвижение войск РФ на линии Зайцево – Кодема.

Спрогнозировать, когда Донбасс уже будет весь под контролем войск РФ, эксперт не берется, но отметил, что это дело не одной недели.

Напомним, ВС РФ ведут бои на территории Украины с 24 февраля. 25 марта Минобороны РФ сообщило о гибели на территории Украины более 1,3 тыс. российских военных, в том числе офицеров. Данные о потерях в последующие месяцы «военной спецоперации», которая, к слову, длится уже шестой месяц, озвучены не были.  

Поделитесь новостью со своими друзьями!