«СП»: От убийцы ПВО Путина остались обломки, истребитель F-22 США нащупывает РЛС ВС из РФ

Украина начала наносить удары по российским объектам управляемыми авиационными противорадиолокационными ракетами AGM-88 HARM.

Эти ракеты созданы для ударов по средствам ПВО, так как изготовлены с применением технологий, обеспечивающих высокую скрытность, пишет «Свободная Пресса». На вооружении США они с 1983 года.

Ни США, ни Украина не сообщали о том, что ВСУ получили такие ракеты, но на днях обломки AGM-88 HARM были найдены в Херсонской области на одном из объектов, по которому наносили удар украинские войска.

Военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что противорадиолокационные ракеты уничтожают радиолокационные станции и станции наведения ракет.

«Сами украинцы попытались объяснить это тем, что у них появились МиГ-29 из Словении. Они якобы были доработаны для того, чтобы использовать эти ракеты. Но это — сказка. Никто эти МиГи не модернизировал. И, тем более, ни Словении, ни Словакии ракеты AGM-88 никто не давал. Вот Польша, пожалуй, единственная, кто из восточноевропейцев может иметь доступ к подобным технологиям», - отметил Кнутов.

По его словам, AGM-88 HARM не являются неуязвимыми, так как их уничтожают российские ЗРК «Тор», «Бук» и другие ЗРК. Тем не менее, поставка этих ракет Украине является серьезным сигналом для России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!