Ходаковский рассказал об отличиях в работе российской и украинской артиллерии на фронте

Продвижение на фронте в современных вооруженных конфликтах определяют не столько бронетехника и пехота, сколько артиллерийские подразделения. Особенно отчетливо это проявилось в ходе специальной военной операции в Украине. Недаром же многие специалисты говорят, что приходится наблюдать «дуэль артиллерии».

Военный эксперт Александр Ходаковский, который командует подразделением в ДНР, рассказал о том, что всего лишь за два дня его подразделение потеряло 5 человек убитыми. Еще 7 были ранены.

Невозвратные потери, отмечает он в своем Телеграм-канале, очень большие. Примечательно, что среди 200-х и 300-х не было ни одного, пораженного стрелковым огнем. Все потери - работа украинской артиллерии. Он указывает на оперативность реагирования ее подразделений, а также на эффективную работу артиллерийской разведки.

Артиллерия наступающих частей, объясняет Ходаковский, является короткобойной. То есть она попадает в зону поражения артиллерийских орудий другой стороны.

Он обратил внимание на высокую скорость реакции противника на артиллерийские обстрелы с российской стороны или ЛНР/ДНР - 4-6 выстрелов, после чего сразу же прилетает ответ.

Ходаковский главной проблемой ВС РФ считает особенности структуры организации и мышления. Существует большая цепь согласований. ВСУ же работают, руководствуясь подходом НАТО. Стало быть, любой сержант в состоянии направить тот или иной ресурс для решения поставленной задачи без согласования, передает портал «Военное обозрение».

Поделитесь новостью со своими друзьями!