Американский стратегический беспилотник RQ-4 Global Hawk проводил разведку вглубь Крыма за 12 часов до взрывов на складах

Авторы издания avia.pro допускают, что США могли передать Украине сведения, которые могли использоваться для диверсии на складах боеприпасов в Крыму 16 августа.

Мониторинговые сервисы показывают, что за 12 часов до мощных взрывов на полуострове американский стратегический беспилотник Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk с регистрационным номером 11-2046 и позывным «Forte10» проводил разведку близ полуострова.

Так, по данным «Flightradar 24», беспилотный борт работал на высоте около 16 км. Ее вполне достаточно для осуществления разведывательной миссии в радиусе до 300 километров.

Сам же беспилотник-разведчик находился на удалении 250 километров от складов, где прогремели взрывы и начались пожары.

Стоит отметить, что это только предположение авторов данного ресурса - никаких прямых доказательств этому нет. Да, собственно, передача разведданных и не запрещена - известно, что Украина и США по данному направлению очень тесно взаимодействуют.

Взрывы в Крыму под Джанкоем прогремели во вторник после 06:15 утра. Издание сообщает, что разрывы боеприпасов продолжались сутки, поэтому последствия диверсии, за которой, вероятно, стоят ВСУ (западная пресса сообщает о том, что взрывы были организованы элитным подразделением украинского спецназа), довольно серьезные.

Поделитесь новостью со своими друзьями!