Украина впервые нанесла удары по ВС РФ американскими ракетами AGM-114 «Hellfire»

Украина начала использовать американские ракеты AGM-114 Hellfire.

Эти ракеты могут запускаться только с дронов MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, либо с вертолетов, пишет Авиа.про. Возможно Украина уже получила от США и беспилотные летательные аппараты MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper.

Ракеты AGM-114 Hellfire имеют небольшую дальность. Ими нельзя бить с земли, поскольку для нанесения удара ракета должна захватить цель.

Стоит отметить, что официально США не сообщали о передаче Украине ракет AGM-114 Hellfire. Но их обломки показали российские военные, заявив, что они были найдены в Энергодаре.

Российские эксперты заявляют, что Украина получила базовую версию ракеты AGM-114 Hellfire. США такие ракеты уже не используют, так как их заменили более современными вариантами.

«При детальном изучении электронных плат от ракеты, найденной на месте удара в Энергодаре, оказалось, что это ракета на базе первого поколения американских ракет AGM-114 Hellfire, которые были сняты с производства около 30-ти лет назад (в 92-ом году). Никакого отношения к распиаренной «Brimstone» она не имеет, хотя внешне и имеет схожие черты», - пишет «Телеграм»-канал «Военный осведомитель».

Но если Украина получила ракеты AGM-114 Hellfire и тактические ударные беспилотники, это может стать проблемой для войск РФ на тех участках фронта, где они будут применяться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!