Пять лет назад в сирийском Дейр эз-Зоре прорвали блокаду террористов благодаря «ЧВК Вагнера»

Один из крупнейших городов в Сирии на протяжении трех с половиной лет был в окружении. Боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) держали в осаде Дейр эз-Зор с 2014 года. Переломить ситуацию смогли бойцы «ЧВК Вагнера».

Несмотря на отсутствие прямого снабжения и плотное кольцо сил противника вокруг, в городе держали оборону бойцы 104-й воздушно-десантной бригады Республиканской гвардии САР под командованием генерал-майора Иссама Захреддина и 137-й механизированной бригады генерала Мохаммада Хаддура.

Для прорыва блокады было необходимо расчистить дорогу к населенному пункту и ликвидировать угрозу со стороны боевиков. Перед штурмом был взят город Эс-Сухне, а также разгромлена крупная база радикалов в Акербате.

Наступление на Дейр эз-Зор велось силами «ЧВК Вагнера», которых поддерживала российская авиация, а корабли ВМФ, расположенные в Средиземном море, отрабатывали по позициям противника крылатыми ракетами «Калибр».

5 сентября наступающие сирийские силы встретились с Иссамом Захреддином, а также бойцами, державшими оборону все эти годы. Это означало, что блокада древнего города прорвана, но бои за его районы продолжались.

Подавить сопротивление боевиков удалось, отрезав их от путей снабжения с востока. Бойцы «ЧВК Вагнера» создали плацдарм на восточном берегу реки Евфрат, и поставки вооружений с боеприпасами прекратились.

Датой полного освобождения Дейр эз-Зора считается третье ноября. Эта победа является сокрушительным поражением террористов, которые впоследствии так и не смогли восстановить свои силы.   

Поделитесь новостью со своими друзьями!