Из-за отсутствия в Сирии российского ЗРК С-300 Израиль снова обрушил на Алеппо мощнейшие ракетные удары

После того как Сирия лишилась прикрытия систем ПВО С-300, Израиль может беспрепятственно ее бомбить. Новые удары по территории Международного аэропорта Алеппо были нанесены несколько часов назад. В ходе атаки ЦАХАЛ применил не только ракеты, но и планирующие авиабомбы, информирует издание Авиа.про.

Несколько недель назад СМИ сообщили о переброске в Россию из Сирии комплексов ПВО С-300. Речь о тех, которые стояли в Масьяфе и прикрывали небо Сирии, в том числе российской авиабазы Хмеймим. Они вначале были перевезены в Тартус, после чего погружены в гигантский контейнеровоз.

По всей видимости, отсутствие ЗРК С-300 и развязало руки Израилю.

Последняя атака ВВС этой страны окуазалась настолько мощной, что во взлетно-посадочной полосе образовались огромные воронки. Фрагменты покрытия ВПП разметало в радиусе сотен метров.

Кадры с места случившегося указывают на то, что аэропорт, судя по всему, в течение как минимум нескольких недель эксплуатироваться не может.

По некоторым данным, незадолго до ударов  воздушная гавань должна была принять грузовой самолет с боеприпасами и вооружением из Ирана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!