Президент Турции Реджеп Эрдоган позволил себе выпады в сторону РФ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался в адрес России.

Он заявил, что Москва не только не выполняет свои обязательства по Сирии, но и фактически поддерживает террористов, каковыми Турция считает курдские организации Сирии и Ирана, пишет «Взгляд.ру».

«Несмотря на наши повторяющиеся предупреждения в адрес России, взявшей на себя в 2019 году в рамках Сочинской сделки обязательство очистить от террористов Северный Ирак и Сирию, Москва не может и отказывается выполнять свой долг», – заявил Эрдоган.

Он добавил, что теперь Турция будет самостоятельно решать эти проблемы, начав военную операцию.

Эксперты полагают, что так турецкий лидер хочет сыграть на повышение ставок и добиться того, чтобы РФ приняла компромиссное решение. Возможно, оно не будет учитывать все запросы Турции, но все же позволит получить значительную часть того, к чему стремится Анкара.

Стоит отметить, что атаки Турции в Сирии и Ираке идут в разрез с интересами США. Но все же американцы заняли достаточно жесткую позицию, при этом наблюдая за тем, как разрешится противостояние Анкары и Москвы по сирийскому вопросу. Судя по всему, Вашингтон не намерен отказываться от своих интересов в Сирии и при этом ждет смены власти в Турции. И для этого США могут способствовать тому, что Эрдоган увязнет в затяжном конфликте в Сирии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!