РФ и США испытывают друг друга в Сирии

Пилотам американской военной авиации досаждают опасные действия их коллег из ВКС России. Об этом сообщает издание ИноСМИ, ссылаясь на Newsweek.

В Сирии гражданская война длится вот уже 10 с лишним лет и, по видимому, близка к своему завершению. На северо-западной территории провинции Идлиб сосредоточены вооруженные противники режима Башара Асада, которые полностью зависят от международной помощи. В Сирии размещаются турецкие, иранские, американские и российские войска. При этом Россия и Иран объединились для спасения Асада, а США атакуют с воздуха позиции ИГИЛ (Исламское государство – запрещенная в России террористическая организация), при этом нередко попадая по связанным с Ираном объектам на западе. Бывали случаи, когда в результате этих авианалетов на несколько дней закрывались основные аэропорты Сирии.

Несколько лет назад США и Россия подписали договор, регламентирующий решение конфликтных ситуаций в Сирии, однако в последнее время ситуация становится напряженной: американские пилоты появляются в сирийском небе все чаще, пытаясь избежать столкновений с российскими ВКС. А последние все чаще готовы не соблюдать подписанные договоренности. По словам  генерал-лейтенанта Алексуса Гринкевича, командующего воздушным компонентом объединенных сил Центрального командования США, их российские коллеги сами провоцируют столкновения, «совершая опасные для нас агрессивные маневры». В то же время американцы выполняют приказы своих командиров и не собираются действовать зеркально.

Известно, что за последние 12 дней произошло не менее пяти подобных инцидентов. Мотивы военных из России трудно понять. Эксперты уверены, что таким образом Россия намерена «помочь» почти 900 самолетам ВВС США убраться с территории Сирии. Однако такие действия могут привести к противоположному результату, когда США в несколько раз усилят свое присутствие на Ближнем Востоке.

«В конце концов пока Соединенные Штаты находятся в Сирии, все эти инциденты в воздухе, которые почти ежедневно происходят с участием россиян в течение последней недели, продолжатся», — резюмировали в издании.

Поделитесь новостью со своими друзьями!