«МК»: Тайна африканской мирной миссии: большинство участников потерялись по пути в РФ

Помочь урегулировать конфликт между РФ и Украиной решили представители нескольких стран Африки.

16 июня в Киев приехал президент ЮАР Сирил Рамафоса, пишет МК. При этом завтра в Санкт-Петербурге будут президенты ЮАР, Коморских островов, Замбии, Конго, Сенегала, Уганды и премьер-министр Египта. Они примут участие в Петербуржском международном экономическом форуме.

Как удалось узнать журналистам, Рамафоса до визита в Украину в Польше встречался с президентом Анджеем Дудой. В Варшаву вместе с Рамафосой прибыли 120 человек - министры, советники, секьюрити и журналисты. Но, как пишут южноафриканские СМИ, польские власти не обеспечили их трансфер в Резекне и дальнейшую переброску в Киев. Поэтому делегация остается в Варшаве, ожидая вылета в Санкт-Петербург.

Рамафоса будет вести переговоры от лица Коморских островов, Замбии, Конго, Сенегала, Уганды и премьер-министра Египта. И остается вопрос о том, почему они не прибыли вместе с ним в Киев.

Представитель Кремля Дмитрий Песков ничего по этому поводу говорить не стал, отметив, что говорить о миссии глав стран Африки можно будет предметно уже после того, как они проведут в РФ запланированные встречи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!