Правительство России внесла Норвегию в список недружественных стран

Норвегия включена в список "недружественных" стран России.

Российское правительство внесло Норвегию в список государств, которые проявляют недружественность по отношению к российским дипломатическим и консульским учреждениям за рубежом. Информация об этом опубликована на официальном сайте правительства.

Это действие было осуществлено в соответствии с указом президента России Владимира Путина 2021 года, подписанным после массовой депортации российских дипломатов западными странами. Первыми в этот список попали США и Чехия. За прошедший год список был расширен, добавив Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Теперь его пополнила и Норвегия.

Включение в данный перечень предусматривает ограничения для этих стран в отношении найма российских работников в их посольства, консульства и представительства государственных органов на территории России.

Официальный документ указывает не только страны, но и максимальное количество граждан России, которых представительства этих стран могут привлечь к трудовой деятельности. Для Норвегии этот лимит составляет 27 человек.

Власти предупредили о возможности дальнейшего расширения этого списка в ответ на враждебные действия со стороны иностранных государств.

Вспомним, что в апреле этого года норвежское правительство объявило о высылке 15 сотрудников российского посольства, обвинив их в шпионаже и "деятельности, несовместимой с их дипломатическим статусом". Россия, в свою очередь, охарактеризовала это как "враждебный шаг", объявив 10 норвежских дипломатов персонами нон грата и не исключив принятие дополнительных ответных мер.

Поделитесь новостью со своими друзьями!