Бовт: После визита президента Украины Зеленского в Турцию российско-турецкий саммит находится под угрозой

То, что Украине вернули командиров батальонов, которые попали в плен ранее, нарушает договоренности, достигнутые с РФ. Об этом заявил политолог Георгий Бовт, передает BFM.

Так он прокомментировал то, что Турция передала президенту Украины пленных, которые, по условиям соглашения, как предполагала российская сторона, должны были находиться под опекой турецких властей до окончания конфликта.

Бовт заявил о том, что в такой ситуации РФ следует внимательнее оценивать дальнейшее сотрудничество с Турцией. К тому же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал неоднозначное заявление о том, что в случае, если Москва выйдет из зерновой сделки, Анкара и далее будет обеспечивать безопасность судов, которые транспортируют украинское зерно.

Бовт полагает, что Зеленский и Эрдоган могли достичь таких договоренностей, когда «зерновая сделка» смогла бы работать без участия России.

И это ставит под вопрос возможность встречи глав РФ и Турции в августе.

К тому же Украина будет собирать турецкие БПЛА Bayraktar. Договоренности об этом уже достигнуты и идет подготовка мощностей для запуска сбора БПЛА. Такая ситуация явно не на руку России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!