Военный политолог Подберезкин считает, что Запад смещает акцент на ремонт оружия ВСУ из-за невозможности поставить новое

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин считает, что Запад смещает акцент на ремонт оружия ВСУ из-за невозможности поставить новое. Своими мыслями он поделился с ИА «Регнум».

Газета Politico сообщила о планах Вашингтона и Европы изменить стратегию вооружения ВСУ и сместить акцент с поставок нового вооружения на ремонт систем, которые предоставлялись ранее и вышли из строя. По мнению журналистов, это указывает на то, что Запад готов к тому, что конфликт затянется на месяцы, в лучшем случае, а то и на годы. Сейчас же, когда ВСУ в наступлении, ремонт поврежденной техники не успевает за обстановкой на поле боя.

Эксперт Подберзкин полагает, что причина смещения акцентов кроется в другом - истощении запасов оружия.

«А поставлять-то им, собственно, почти и нечего. Новой техники нет. Танков «Леопард-1» почти не осталось, а «Леопарды-2» нужны своим ВС. Вся стратегия их строится на том, что раз нам нечего давать, надо организовать ремонт того, что повреждено и вышло из строя», — говорит он.

Любая техника выходит из строя. Но западная - в особенности, так как, подчеркивает Подберезкин, она изначально разрабатывалась для более щадящих боев, а не тех, которые идут сейчас в Украине.

А у Киева нет специалистов, которые сумели бы полноценно восстановить поставленное Западом оружие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!