МК: страны Запада начали серьезно опасаться за судьбу своих же межконтинентальных линий связи

На Западе очень переживают за сохранность подводных линий связи. Об этом сообщает издание «МК».

После того, как несколько месяцев назад были подорваны газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», Запад серьезно встревожила судьба своих межконтинентальных линий связи — кабелей, проходящих по дну океанов и морей. Великое множество этих кабелей соединяют страны и континенты, обеспечивая связь, интернет, банковские операции. Более всего беспокойство по их поводу высказывают в США и Великобритании.

По мнению зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, западные страны виновны в подрыве «Северных потоков» и прекрасно понимают, что Россия имеет полное право в качестве ответа «уничтожить кабельную связь наших врагов, проложенную по дну океана».

В этом понимании на Западе выдвигают одну за другой неправдоподобные версии по уничтожению «СП» и параллельно усиливают  слежку за подводными силами РФ.

Если учитывать, насколько межконтинентальные линии связи важны для цифровой экономики и США, и Британии, и других стран, то понятны их волнения. Тем более что кабели проложены на расстояние в 1,3 млн километров — обеспечить сохранность не хватит никаких сил. А в России, между тем, есть глубинные специалисты — акванавты — которым «вполне по силам найти и перерезать нужный кабель. А там — пусть, кому надо, восстанавливают, если смогут».

Поделитесь новостью со своими друзьями!