The Guardian: Война в Сирии грозит эскалацией на трех фронтах

Британское издание The Guardian посвятило свою статью конфликту в Сирии. Как отмечается в публикации, война в САР грозит эскалацией как минимум на трех фронтах. На это указывает присутствие самолетов Турции, Израиля и России в небе над Сирией.

Как пишет издание, в сирийском небе находятся ВВС сразу трех стран, которые наносят масштабные авиаудары, каких не было уже три года. Пока мир озабочен украинским конфликтом, сирийской вопрос все больше омрачает обстановку. В минувшую субботу рано утром израильские ВВС атаковали несколько объектов вдоль побережья и в центре страны. Стало известно о гибели четырех солдат в результате последнего израильского удара по объектам, где производят комплектующие для оружия. На следующий день Турция нанесла авиаудары по позициям курдов на северо-востоке Сирии. А турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о готовящемся наземном наступлении на курдские центры. Спустя несколько часов курдские боевики нанесли ракетный удар по пограничному турецкому городу, погибли два человека, еще десять получили ранения. Авиаудары могут быть предвестниками наземного вторжения с целью связать находящийся под контролем Турции приграничный Джераблус с городом Тель-Абьяд.  Вечером в воскресенье и рано утром в понедельник в небо поднялись несколько российских самолетов. Они нанесли удары по районам Идлиба вблизи турецкой границы. 

Доктор Лина Хатиб высказала мнение о том, что война в Сирии могла бы кануть в Лету, но продолжающиеся авиаудары Турции, России и Израиля указывают на то, что региональные интересы стоят на кону и каждая из трех стран мешает соперникам усилить влияние в Сирии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!