Историческая операция: как бойцы «ЧВК Вагнера» форсировали Евфрат и разгромили боевиков ИГ под Дейр эз-Зором

Ровно 5 лет назад, 18 сентября 2017 года, российские бойцы форсировали реку Евфрат и высадились на ее восточном берегу. С этого момента началась планомерная зачистка районов, примыкающих к сирийскому городу Дейр эз-Зор.

На тот момент в окрестностях населенного пункта была крупная база террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Однако в результате успешной операции «ЧВК Вагнера» исламисты оказались отрезанными от снабжения и в конечном итоге были выбиты из центра провинции. 

Прорыв к Дейр эз-Зору

В начале сентября 2017 года обстановка вокруг сирийского города Дейр эз-Зор оставалась крайне сложной и напряженной. После прорыва блокады города 5 сентября, вагнеровцы приступили к плотным боям в окрестностях Дейр эз-Зора, планируя зачистить фланги сил «Исламского государства». Однако террористы имели несколько тысяч боевиков, готовых отражать атаки военных – отряды ИГ контролировали обширные пространства Восточной Сирии, располагали внушительным арсеналом и парком военной техники. Дейр эз-Зор был последним крупным оплотом боевиков, и поэтому сопротивлялись они с удвоенным фанатизмом.

Боевики «Исламского государства» хорошо подготовились к обороне. В окрестностях города была развернута сеть минных полей и укреплений. На разъездах действовали «летучие» отряды ИГ, которые маневрировали на пикапах, вооруженных автоматическими пушками и крупнокалиберными пулеметами. В самом Дейр эз-Зоре плотная городская застройка не позволяла наступающим частям в краткие сроки зачистить кварталы без ввязывания в позиционные уличные бои. Боевики располагали гражданскими беспилотными летательными аппаратами, купленными в Турции и переделанными для метания самодельных взрывных устройств. 

Главную же опасность представляли террористы-смертники, которые действовали как на автомобилях, так и в качестве пехоты – их по возможности применяли группами для нанесения максимального урона. Боевики постоянно получали подкрепления из-за реки Евфрат, на противоположном берегу которого была создана разветвленная сеть тренировки боевиков и контрабанды сирийской нефти. В этих условиях, «вагнеровцам» предстояло совершить сложный маневр для того, чтобы оставить боевиков ИГ полностью без снабжения и логистики. 

Для этих целей был разработан план формирования реки Евфрат и создания прочного огневого плацдарма напротив Дейр эз-Зора – с тем расчетом, чтобы боевики «Исламского государства», зажатые в городских кварталах, не имели обратного пути через реку. 

Уходим за реку

Для переправы через Евфрат российские бойцы выбрали участок шириной в несколько километров к юго-востоку от Дейр эз-Зора — напротив населенного пункта Хшам. В этом месте река разливается на 250 метров в ширину и имеет сильное течение – и весь замысел переправы представлялся так, что боевики ИГ не будут ожидать форсирования именно в этом месте. 

Штурмовики должны были преодолеть реку на резиновых лодках, после чего предстояло построить понтонный мост. Впоследствии выяснилось, что у почти всех купленные у местных жителей лодки после нескольких рейсов откажет двигатель, и первое время через Евфрат будет наведена паромная переправа.

Ночью 18 сентября россияне переправились на противоположный берег Евфрата и встали у поселка Маррат. Десант быстро закрепился в излучине реки и атаковал расположение боевиков ИГ к северо-востоку от занятого плацдарма. Параллельно при помощи паромов и катеров на восточный берег реки удалось перебросить несколько единиц техники – пикапы с крупнокалиберными пулеметами, бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ) и пару танков.

Бой за восточный берег

Утром 18 сентября боевики «Исламского государства» предприняли мощную скоординированную атаку на занятый штурмовым отрядом плацдарм на восточном берегу Евфрата. Боевики бросили против российских бойцов все возможные силы — от хорошо подготовленных наемников, прибывших из Ирака, до нагруженных взрывчаткой смертников. Кроме того, исламисты пошли на хитрость и выгнали перед собой на позиции жителей окрестных поселков Маррат и Мазлум, используя их в качестве «живого щита».

Штурмовые отряды вели ожесточенные бои с силами ИГ за поселок Мазлум с 21 по 25 сентября. Параллельно с этим, в тылу у авангарда начались бои за контроль над наведенной переправой: исламисты несколько раз атаковали вдоль Евфрата, пытаясь прорваться к мосту. Кроме того, переправу пытались взорвать, сплавляя вниз по реке импровизированные «брандеры» — плоты со взрывчаткой. Однако все попытки ИГ нарушить снабжение штурмовиков на восточном берегу провалились.

После непродолжительного затишья и закрепления на занятом плацдарме, 7 октября штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» начали постепенное продвижение в направлении на поселок Хатла к северо-западу от Дейр эз-Зора. В этом районе боевики ИГ использовали каждый дюйм земли для атак на наступающие части – помогало им в этом множество небольших соприкасающихся сел, построек, промышленных и жилых зданий, которые вместе образовывали единую восточную промзону Дейр эз-Зора. На этих рубежах боевики использовали снайперов, вели минометный огонь и растягивали сеть минных заграждений, в связи с чем возникала необходимость качественной зачистки местности. Одновременно с продвижением в районе Хатлы шли бои за поселок Хишам юго-восточнее Дейр эз-Зора. 

К 17 октября штурмовые отряды взяли под контроль укрепрайон боевиков, оттеснили противника к поселку Джагейд-Агедат, где те в конце концов ушли на сторону курдских формирований. Параллельно с этим, отрядам удалось занять деревни в районе населенного пункта Сальхиях севернее Дейр эз-Зора. 

В итоге, к концу октября «вагнеровцы» завершили операцию по форсированию Евфрата, взяв в кольцо силы «Исламского государства» в Дейр эз-Зоре. Оказавшись в полном окружении, без возможности переплыть реку и уйти в пустыню, боевики начали сдавать позиции уже в городской застройке. Уже в ноябре 2017 года был уничтожен последний гарнизон и многочисленная группировка сил ИГ на острове Катыйя – тем самым довершив полное освобождение Дейр эз-Зора от «Исламского государства».

Историческая победа

Форсирование Евфрата штурмовым отрядом «ЧВК Вагнера» стало ключевым событием, проложившим путь к военному разгрому террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.

Стоит признать, что россияне тогда, в 2017 году, совершили настоящее чудо. Боевики «Исламского государства» на протяжении нескольких лет готовили Дейр эз-Зор к обороне – в связи с чем любая попытка лобового штурма была бы обречена. Однако несколько недель боев в излучине Евфрата привели к том, что немногочисленным российским подразделениям удалось нанести боевикам ИГ тяжелое поражение, в результате чего Дейр эз-Зор был освобожден. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!