МК: Леонков допустил завершение второй фазы СВО ВС из России в зимней кампании

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с МК рассказал о том, как далее может развиваться ситуация на фронте.

На Западе не ждут заморозки конфликта на зимний период. С этим согласен и Ленков, пишет МК.

Запад ожидает новое наступление ВСУ, чтобы закрепить недавние успехи, а также чтобы не дать войскам РФ перехватить инициативу.

Хотя осенью дороги были размыты, тем не менее, шли позиционные бои, а с приходом морозов стоит ожидать их интенсификации. В США полагают, что как раз сейчас ВСУ смогут активно применить накопленные резервы, используя на фронте механизированные подразделения.

Леонков согласен с тем, что при промерзании грунта становится легче использовать технику. Он добавил, что ВСУ могли сохранить часть переданного вооружения и получили новое.

«На вооружении Украины все-таки остается часть бронированной техники - боевые машины пехоты, бронетранспортеры, танки, вернувшиеся после ремонта, например, из той же самой Чехии. То есть, скажем так, сил и средств для каких-то локальных прорывов на линии боевого соприкосновения у ВСУ достаточно», - предупредил эксперт.

При этом он не согласен с американским Институтом изучения войны в вопросе уровня подготовки российской армии к зиме. По его словам, российские подразделения получили все необходимое, а мобилизованные прошли хорошую подготовку перед отправкой на фронт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!