Эксперт Кнутов связал обстрел Донецка с подготовкой удара ВСУ по Мелитополю

Военный эксперт Юрий Кнутов считает, что нанесенный утром 15 декабря удар по центральной части Донецка указывает на подготовку ВСУ к мощной атаке на Мелитополь.

Директор Музея войск ПВО склоняется к мысли, что украинское военное командование на запорожском направлении фронта использует ту же тактику, что и на херсонском. То есть сначала идет уничтожение логистических артерий, путей снабжения и ближних тылов, а затем уже следует наступление.

Поэтому эксперт считает, что если ВС РФ хотят сохранить контроль над Мелитополем, следует уже сейчас перебросить в город дополнительные силы, которые бы были ответственны за прикрытие коммуникаций в тыловом населенном пункте. Это позволит не допустить прекращения снабжения российских войск на передней линии.

«Ситуация в Артемовске сложная, потому что там есть соляные пещеры и мощные подземные склады бывшего советского "Росрезерва". Промзона Артемовска напоминает небольшой Мариуполь. Для ее зачистки требуется больше войск. И Украина усиливает обстрелы Донецка, чтобы мы сняли войска с запорожского направления и усилили давление здесь», – высказался Кнутов в интервью изданию «Украина.ру».

Западные СМИ также наперебой прогнозируют, что следующее масштабное наступление ВСУ будет именно на Мелитополь по той причине, что город является «ключами» от Крыма. ВС РФ к подобному варианту развития событий готовятся - на полуострове идет возведение оборонительных укреплений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!