WP: Почему Киев хочет именно танки Leopard

О том, для чего Украине немецкие танки, рассказали эксперты на страницах издания «The Washington Post».

Киев уже не один месяц просит, чтобы для ВСУ поставили немецкие танки Leopard 2. Украина заявляет, что без них невозможно провести наступление. Пока Киев получал только советские танки, а также бронетехнику из США и Франции. Получит Украина и британские Challenger. Но при этом Киев хочет и немецкие Leopard 2.

«Leopard 2 был впервые представлен в 1979 году и с тех пор несколько раз модернизировался, завоевав репутацию одного из лучших основных боевых танков в мире», - отмечается в публикации.

По мнению западных экспертов, Leopard 2 более совершенны, чем советские танки, которыми вооружены Украина и Россия. Даже их старые версии имеют хорошую оптику, тепловизоры, что позволяет им действовать даже ночью. К тому же у них увеличенный дальномер для сопровождения целей. Важно и то, что Leopard 2 может развивать скорость до 70 километров в час.

Эксперты отмечают, что в Leopard 2 реализованы ряд решений для защиты экипажа. А то, что эти танки стреляют снарядами калибром в 120 мм, решает проблему с обеспечением танков боекомплектами, так как такие снаряды есть у многих стран, поддерживающих Украину.

Напомним, РФ ввела свои войска на территорию Украины 24 февраля 2022 года. Сейчас Киев получает множество видов вооружения от Запада, поставки которых еще год назад даже не обсуждались.

Поделитесь новостью со своими друзьями!