Самусь: США и Украина пришли к единому мнению в вопросе ударов по Крыму

Украина и США пришли к единому мнению касательно ударов по Крыму, уверен военный эксперт Михаил Самусь.

В эфире телеканала «Обозреватель» он заявил, что Украине Запад поможет сформировать ударный кулак, поставив необходимую для этого бронетехнику. Для этого, утверждает Самусь, Украине необходимо лишь 10% запасов немецких танков Leopard 2.

«Передача тяжелой техники Украине – это еще не танки, но если взять пример БМП CV-90, которая весит 30 тонн, или БМП Bradley, которая тоже весит 30 тонн, то это уже фактически тяжелая техника, немного не хватает танков, но они действительно могут стать тем бронированным кулаком, механизированным кулаком, и помогут выполнять наши операции…» - заявил Самусь.

Он отметил, что в Европе около 2 тыс. танков Leopard 2, то есть, 10% от этого количества – 200 единиц. И такого количества танков, дополненных другим вооружением, достаточно, чтобы провести масштабное контрнаступление.

Самусь добавил, что Украина также получит танки Т-72 от Чехии. Киев поставляют БМП и другую тяжелую технику, артиллерию и РСЗО.

По словам эксперта, пока еще ВСУ не продвигались в направлении Крыма, но уже достигнута договоренность между Киевом и США касательно ударов ВСУ по полуострову. Вашингтон, как заявляет Самусь, признает право Киева вернуть Крым под свой контроль, поскольку не считает полуостров частью РФ.

Передача Украине ракет с дальностью поражения в 160 км дает возможность взять под огневой контроль все территории Украины, на которых стоят российские войска, но этих ракет недостаточно, чтобы обстреливать весь Крым. И ВСУ необходимы ракеты ATACMS и другие типы ракет с дальностью 300 километров. Такими ракетами ВСУ смогут атаковать базы и корабли Черноморского флота РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!