Политолог Матвийчук: как только российские войска двинутся на Одессу, армия Польши зайдет во Львов

Военный эксперт Анатолий Матвийчук считает, что как только российские войска возьмут Бахмут, Краматорск и Славянск, для них откроется дорога на Одессу. Но в этом случае следует быть готовыми к тому, что на стороне Киеве в открытую выступит Польша — не как страна НАТО, а как отдельный союзник Украины.

Пока ВСУ удерживает оборону. Но как только ВС РФ возьмут Краматорск и Славянск, обрушится и оперативная устойчивость ВСУ в регионе, полагает эксперт.

«У нас открывается путь во внутренние районы Украины. А там мы выходим в степи, весна, прямое направление Одесса-Николаев», — высказался Матвийчук в беседе с «Белта».

Он предполагает, что тут же на арене появится и Варшава со своими войсками в Польше — это могло быть еще раньше оговорено Зеленским и Дудой. Эксперт считает, что лидеры стран договорились о следующем: если возникает угроза для Одессы, ВСУ снимают свои войска с Западной Украины и отправляют на восточный фронт, а их задачи будет выполнять польская армия.

«В этом случае российской армии придется сражаться уже с Польшей, но не как с членом НАТО, а как с союзником Украины», - заключил эксперт.

Стоит добавить, что речь идет пока не о ближайшей перспективе, так как российским войскам еще не удалось добиться взятия всей части Донбасса. Штурмы Артемовска, к примеру, идут еще с августа минувшего года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!