Секретарь СНБО Украины Данилов: ВСУ готовятся к отражению наступления ВС из РФ

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил о том, что Россия готовит новое наступление и сейчас Украина предпринимает шаги, чтобы его отразить.

Данилов утверждает, что целью РФ является захват украинской территории, пишет «Военное обозрение». По его словам, ВС РФ призвали уже около 300 тыс. человек осенью, из которых около 150 тыс. уже отправлены на фронт. Оставшиеся войска в резерве и их Москва хочет бросить в наступление.

Отразить наступление ВС РФ Украина хочет с помощью Запада. Украина надеется получить от стран НАТО танки и другое вооружение. Также российские источники говорят о масштабной мобилизации. Есть информация о том, что до конца февраля будет призвано как минимум 100 тыс. человек.

Данилов добавил, что сейчас Украина получает поддержку Запада, тогда как в феврале минувшего года было сложнее удержать наступление российских войск.

«24 февраля 2022 года было намного сложнее. Тогда мы были наедине с агрессором. Сейчас ситуация совсем другая. Еженедельно появляются новости из разных уголков мира о помощи Украине», - заявил Данилов.

Украинская разведка сообщает о подготовке резервов российских войск. Но Запад продолжает поставлять Украине бронетехнику и артиллерию, чтобы усилить украинскую армию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!