РИА «Новости»: Пентагон готовит ВС Украины к весеннему наступлению

Пентагон помогает ВС Украины готовиться к весеннему контрнаступлению. Западные СМИ в своих статьях уже обозначают и примерную дату - конец апреля-начало мая. Просматривается два направления, на которых может сосредоточиться украинское командование для нанесения удара по российским войскам, пишет в статье для РИА «Новости» обозреватель Виктория Никифорова.

Одно из них - Мелитополь, Мариуполь и Крым. ВСУ могут попытаться получить контроль над всей Херсонской областью, чтобы иметь возможность оттуда бить «Хаймарсами» по военным целям РФ в Крыму. В случае успеха угроза нависнет над Черноморским флотом РФ, аэродромом в Саках. Однако на Западе этот план многим выдается нереалистичным.

Второе направление предполагает выход к азовскому побережью. Оттуда, подчеркивает обозреватель, ВС Украины могли бы бить по Крымскому мосту, добиваясь непосредственно изоляции полуострова.

Возможны и некоторые другие направления для контрнаступления. К примеру, оно может начаться с деблокирования Бахмута, что сейчас весьма активно обсуждается.

Никифорова убеждена, что только в случае неудачи контрнаступления ВС Украины Вашингтон попытается оказать давление на Киев и усадить за стол переговоров.

«Поразительно, как на Украине постоянно мечтают всех перехитрить, а потом попадаются в самые простенькие, казалось бы, ловушки. Ловушка с контрнаступлением может стать для них последней», - заключила автор публикации.

Специальная военная операция длится второй год. Украина готовит большое наступление на российские силы в ожидании поставок западного оружия. Киев получит даже истребители - правда, не западные четвертого поколения, на которых настаивал, а советские МиГи. О передаче уже объявили Польша и Словакия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!