Военный аналитик Прохватилов предупредил об опасности немецких ракет Taurus для России

Эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов счел своим долгом предупредить о том, что высокоточные ракеты Taurus, которые Германия может поставить Украине, могут представлять угрозу для объектов на территории России в силу их большой дальности.

По его словам, данное оружие является аналогом британских Storm Shadow. Они оснащены пассивной головкой самонаведения, поэтому запускаются без включения радаров. И только когда последние становятся активными, системы ПВО могут их увидеть и отработать по ним.

Ракеты Taurus осуществляют полет по заранее «вбитой в мозги» программе на низких высотах, обладают способностью огибать рельеф. Дальность — сотни километров.

«Это представляет угрозу для нас. Если выпустить 100 ракет, они просто перенасытят противоракетную оборону. Как это было с Израилем, когда его хваленый «Железный купол» не устоял перед выпущенными палестинцами и проиранскими формированиями простенькими ракетами, но в большом количестве», — пояснил Прохватилов.

Эксперт заверил, что в настоящее время Россия учится противостоять таким ракетным вооружениям, как Storm Shadow, которые ВСУ уже получили, а также Taurus — они могут быть переданы Украине уже в ближайшее время.

Поделитесь новостью со своими друзьями!