Ходаренок: Залужный мог обсудить с Милли передачу Украине дальнобойных ракет ATACMS

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный на днях сообщил о том, что поговорил по телефону с председателем комитета начальников штабов ВС США Марком Милли. Украинский генерал подробностей не привел. Лишь только указал, что он и Милли «уделили внимание вопросу поставки вооружения, военной техники и боеприпасов».

Данное сообщение главкома ВСУ очень сильно заинтересовало военного обозревателя «Газеты.Ru», полковника в отставке Михаила Ходаренка. Проанализировав ситуацию с позиции человека военного, он пришел к выводу, что разговор Залужного и Милли мог идти только о передаче и сроках поставки ракет «земля-земля» MGM-140 ATACMS. Потому как других тем для обсуждения он не видит.

«Обсуждать, по сути дела, уже нечего. Весь комплект документов плана наступательной операции ВСУ — с планом огневого поражения, планом создания и развертывания ударных группировок, планом разведки и так далее — уже давно отработан. В настоящее время могут быть разве что незначительные корректировки этих документов», — объясняет Ходаренок.

Ко всему, подчеркивает полковник в отставке, связанные с наступательной операцией вопросы обсуждают не по телефону, какими бы совершенными и защищенными современные каналы связи не были.

Генерал Марк Милли сейчас, по сути, является главным военным советником американского президента Джозефа Байдена. Поэтому он может оказывать содействие украинской стороне в решении вопроса передачи дальнобойного вооружения.

Ходаренок описал суть разговора:

«Звучало, скорее всего, это примерно так – «Уважаемый Марк! Окажите, пожалуйста, все возможное влияние на президента США Джозефа Байдена в вопросе передачи ВСУ тактических баллистических ракет MGM-140 ATACMS».

Невзирая на то, что у Украины уже имеются дальнобойные ракеты, переданные Великобританией и, возможно, другими странами, Киев все равно нацелен получить еще и ATACMS. Заинтересованность в них велика потому, что они могут запускаться с высокомобильных М142 HIMARS, которыми украинцы овладели в совершенстве.

Ходаренок также допустил, что вопрос с ракетами может быть уже делом решенным. И ATACMS могут быть «прощальным подарком» от генерала Марка Милли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!