Военэксперт Матвийчук усомнился в возможностях Киева реализовать намерение закупить 200 тысяч дронов для ВСУ

Нереальным, чем-то «из области фантастики» назвал намерение Киева закупить для ВСУ около 200 тысяч беспилотников еще в этом году военный эксперт Анатолий Матвийчук. Он уверен, что у властей Украины банально не хватит денег на такую закупку. А поскольку сумма астрономическая, то и Белый дом в этом деле не выступит помощником.

«200 тысяч БПЛА — что-то из области фантастики. Я даже представить не могу сумму, которую они должны заплатить. Даже американский президент Джо Байден столько им денег не даст», — высказался специалист.

Матвийчук считает, что украинский военпром не в состоянии произвести такое количество беспилотников в течение полугода. И его возможности вряд ли будут расширены, пока конфликт продолжается, а также минимум полвека после его окончания.

Рассчитывать на поставки такого количества дронов из-за рубежа тоже Киеву не стоит. Китай БПЛА точно не продаст, Турция после недавних событий - тоже. Поставят дроны страны Европы и США - согласно прогнозу Матвийчука, речь может идти максимум о полутора тысячах аппаратов, но не о 200 тысячах.

И это при том, что в Украине хоть и заявляют, что требуются беспилотники различного типа, но главный упор, и в этом военэксперт не сомневается, будет сделан на дронах дальнего радиуса действия, способных преодолеть до 600 км и более. Такие БПЛА позволили бы противнику держать в страхе и панике население России.

О том, что Киев намерен закупить для ВСУ 200 тысяч беспилотников, ранее в беседе с зарубежными журналистами заявил глава службы спецсвязи и защиты информации Украины Юрий Щиголь. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!