Замглавы Росгвардии ДНР Ходаковский заявил о низком уровне контрбатарейной борьбы ВС РФ

Заместитель главы Росгвардии Донецкой Народной Республики Александр Ходаковский, в прошлом комбат «Востока», счел низким уровень контрбатарейной борьбы ВС РФ. Своими мыслями на этот счет он поделился в своем Telegram-канале.

По мнению Ходаковского, ствольная артиллерия, которую используют сейчас российские войска, современным требованиям не отвечает по многим критериям. В особенности — по дальности.

«Расчеты противника часами не меняют позиций, безнаказанно обрабатывая наш передний край, а мы не в состоянии их подавить», — сокрушается автор.

При этом дроны-камикадзе «Ланцет», по его словам, показали себя на СВО очень хорошо. Они способны «давать нужные дистанции» и при этом нести на себе приличную часть боезаряда.

Но и здесь не без проблем. Ходаковский заявляет, что таких беспилотников мало, стоят они дорого. 

«При этом стоит иметь в виду, что на кадрах мы видим только удачные попадания — промахи нам показывать не станут, — а между тем статистика в пользу промахов и неуспешных попаданий», — добавил экс-комбат.

Ходаковский добавил, что статистика принимается во внимание, идет поиск решений, которые позволят удешевить стоимость дронов и повысить их эффективность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!