Дандыкин считает, что Украина могла атаковать Крымский мост из Очакова

Отечественный военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин назвал располагающийся в Николаевской области Украины город Очаков местом, откуда ВСУ могли атаковать Крымский мост. Последний, как известно, выполняет не только роль транспортной артерии, а еще и имеет для России огромное символьное значение.

При этом защита Крымского моста была настолько усилена после первой атаки, что, казалось, даже комар там не может пролететь незамеченным. И эшелонированная ПВО, и РЭБы, и гидроакустические системы. Не говоря уже о проверке транспорта во избежание проникновения ДРГ.

«Крымский мост имеет не только стратегическое значение, это вообще-то наша гордость. Конечно, защита его комплексная, отрабатывалась она и с воздуха, и с воды, и из-под воды, в том числе», — приводит слова капитана в отставке издание «Ура.ру».

Но противник все же сумел подступиться. Атака, как сообщалось накануне, была совершена с использованием надводных дронов.

Эксперт считает, что запускались аппараты противника с военно-морской базы Украины в Очакове. Российские войска ранее ее неоднократно атаковали, но противник, вероятно, имеет там мощные укрытия. 

К Крымскому мосту дроны с Очакова шли по Черному морю. Специалист не сомневается в том, что операция ВСУ планировалась заранее и разрабатывалась тщательно, в течение длительного промежутка времени.

Дандыкин призвал российских военных повысить бдительность, чтобы обнаруживать морские дроны противника и в темное время суток, а также усилить противодиверсионную работу на воде.

Поделитесь новостью со своими друзьями!