Россия и Турция начали действовать сообща в Сирии, чтобы ослабить влияние США

Пытаясь ослабить влияние США в Сирии, Россия и Турция начали действовать сообща.

К такому выводу пришли аналитики, анализируя сложившуюся в этой стране ситуацию, передает Информинг.ру.

Так, политический аналитик, эксперт по Ближнему Востоку Синем Дженгиз указывает, что уже несколько лет Москва поддерживает курдов, обеспечивая их оружием. Чтобы избежать ситуацию, при которой США будут иметь существенное влияние на северо-востоке Сирии, Кремль пытается не допустить создания автономного курдского региона при поддержке Вашингтона.

В итоге курды оказались в ситуации, когда, получая поддержку от РФ в виде оружия, они не могут рассчитывать на поддержку Москвы в формировании курдского государства в составе Сирийской Арабской Республики. По словам эксперта, когда они обратились с подобным предложением к Москве, то получили отказ. Это объясняется тем, что катерическими противниками курдов являются Турция и Иран.

Чтобы ослабить влияние США в Сирии, а также для стабилизации отношений с Турцией касательно Сирии, Россия активизировала на территории САР военные операции. В итоге участились случаи стычек между российскими и американскими военными. И хотя до применения оружия еще не дошло, эксперты опасаются дальнейшей эскалации ситуации.

Тем не менее, РФ продолжает работать над тем, чтобы ослабить Сирийские демократические силы(SDF). В Турции они признаны террористической организацией. Но эта структура является ключевым союзником США в Сирии.

О том, что Анкара и Москва объединили усилия по Сирии, отмечает Синем Дженгиз, свидетельствует недавнее решение России ненадолго вывести свои силы и военную технику с двух баз в Тал-Рифаате (на севере Алеппо). А учитывая то, что там сохранилось влияние оппозиционных сил, которые поддерживает Турция, то, скорее всего, они и будут контролировать регион после ухода российских военных.

И хотя местные жители были категорически против ухода россиян, опасаясь прихода турецких сил, РФ вывела пока своих военных с этого района.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!