Россия задействовала против боевиков в Сирии гиперзвуковую ракету «Циркон»

Несмотря на испытания новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон» производства Российской Федерации, которые продолжаются до сих пор, её задействовали для огневых испытаний на территории Сирийской Арабской Республики, пишут сегодня западные информационные порталы.

Судя по сообщениям, попавшим в редакцию информационно-новостного агентства Avia.pro, крылатая гиперзвуковая ракета «Циркон» взлетела из установки военного судна Российской Федерации из акватории Средиземного моря. Грозная ударная сила нанесла эффективный испепеляющий удар по дислокации сирийских джихадистов. Этот ракетный пуск был реально первым использованием для боевых нужд данной ракеты. Также это является первым мировым применением в боевых целях гиперзвукового вооружения в мире.

Однако министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу не подтвердил подобную информацию. Руководитель оборонного ведомства подтвердил только, что испытания ракеты «Циркон» в настоящее время продолжаются, не уточнив, где именно. Из источников известно, что этим летом Россия протестирует гиперзвуковую ракету «Циркон» на уровне «государственных испытаний», а это значит, что эта ракета уже прошла несколько летных испытаний.

«Ожидается, что в следующем году она поступит в серийное производство», — сообщает западное издание Bulgarian Military.

Специалисты отмечают, что хотя на данный момент эти данные являются совершенно непроверенными, с учётом испытания новейшего российского вооружения в Сирии, подробные сведения вполне могут соответствовать действительности.

«Ни один ракетный пуск у побережья Сирии не проходит без пристального контроля НАТО, однако, такие испытания вполне могли замаскировать под удар крылатой ракетой «Калибр», так как «Циркон» развивает гиперзвуковую скорость только на конечном этапе полёта», — отмечает аналитик Avia.pro.

Поделитесь новостью со своими друзьями!