Российский Ту-22М3 отработал удар по кораблям НАТО крылатой ракетой Х-22 с термоядерным боезарядом

Один из трех переброшенных Россией на авиабазу Хмеймим в Сирии ракетоносцев-бомбардировщиков отработал удар по кораблям НАТО крылатой ракетой Х-22 с термоядерным боезарядом. Информация исходит от Avia.pro.

Ту-22М3 выполнил очередной полет над Средиземноморьем. Утверждается, что на его борту была противокорабельная крылатая ракета Х-22 - она может оснащаться боезарядом мощностью до 1 Мт и способна уничтожить любые суда противника.

Судя по всему, вывод об отработке удара авторами был сделан на основе опубликованного телеканалом «Звезда» видео, где показана подготовка бомбардировщика Ту-22МЗ к вылету. В кадр попала и ракета Х-22. При этом остается неизвестным, каким боезарядом она была оснащена на момент съемки.

Эксперты указывают на то, что Россия значительно усилила влияние в средиземноморском регионе, а особенно сильно - в течение последней недели, когда перебросила на Хмеймим «Туполевых».

Предполагается, что они будут там дислоцироваться на постоянной основе. После этого вряд ли США и их союзники по НАТО вряд ли решатся на провокации в регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!