2 вертолета ВКС РФ развернули колонну американских военных на севере Сирии

Всего два российских вертолета, прикрывающих 4 бронетранспортера ВС РФ с воздуха, смогли развернуть американскую военную колонну, которая пыталась осуществить незаконное патрулирование населенного пункта Дерик на севере Сирии. Примечательно, что за текущую неделю это уже третий инцидент, связанный со столкновением американских и российских военных сил на севере Сирии, передает «Avia.pro».

Согласно информации военных обозревателей, американские военнослужащие активизировали патрулирование территории к северу от города Дерик до деревни Джам-Шараф — причем «вылазка» военных ВС США всегда совпадает с выдвижением российского патруля в эту зону. Очередная «встреча» российских и американских военных произошла в северо-восточной части Сирии, в ходе которой военнослужащие РФ вынудили американцев прервать миссию, и отойти на территорию соседних населенных пунктов. Указывается, что российский патруль состоял всего из 4 бронетранспортеров, которые сопровождались 2 вертолетами, — однако этого оказалось достаточно, чтобы заставить американских военных покинуть зону. 

«В районе населённого пункта Дерек, на крайнем северо-востоке Сирии произошло третье столкновение патруля России и США. В субботу российские военные провели патрулирование в окрестностях населённого пункта. Патруль состоял из четырёх бронетранспортеров в сопровождении двух вертолетов, которые обеспечивали им прикрытие с воздуха. Это совпало с проведением войсками США военного патрулирования к северу от города Дерик до деревни Джам-Шараф», - указано в публикации сирийского издания «North Press Agency». 

Эксперты отмечают, что данные инциденты свидетельствуют об усилении напряженности военных РФ и США, что потенциально может вылиться в прямые провокации и боевые столкновения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!