Военные ВКС РФ впервые помолились на бывшей базе армии США в Сирии

Впервые помолились на военном аэродроме в Эт-Табке, расположенном на территории провинции Ракка Сирийской Арабской Республики, православные военнослужащие ВКС Российской Федерации. Для командиров и солдат выполнил службу помощник командующего группировкой войск Вооруженных сил РФ в Сирии по работе с верующими военнослужащими иерей Дмитрий, пишет Rusvesna.su. 

Взлётно-посадочную площадку в 2019 году бросили военнослужащие Соединенных Штатов Америки. Американцы ушли отсюда в результате военных действий Турции, которая начала собственную операцию в данном регионе САР. До того, как на этот аэродром поселились воины США, здесь хозяйничали силы запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, захватив его в 2014 году. При наступлении на город Ракку джихадистов с этой авиабазы выбила курдская военная группировка в 2014 году. 

Сейчас военные аналитики указывают, что аэродром Эт-Табка располагается в важнейшем стратегическом месте. Отсюда до таких сирийских городов, как Алеппо, Дэйр-эз-Зор и Ракка лететь на самолете не более часа. То, что Эт-Табка контролируется сирийскими войсками, а аэродром заняли российские военные, по словам аналитиков, говорит о серьезном укреплении правительственных сил. На аэродроме уже действует российская авиационная комендатура. 

Богослужение, которое провели на аэродроме Эт-Табка, стало первым. В настоящее время священнослужители Русской православной церкви на постоянной основе находятся на российской авиабазе «Хмеймим».

Поделитесь новостью со своими друзьями!