РФ поставила сирийской оппозиции ультиматум: сдать легкое вооружение

Россия в Сирии выдвинула бывшим представителям оппозиции ультиматум и потребовала сдать легкие виды вооружения. Также было предъявлено требование разрешить проведение обысков в домах. Об этом проинформировало турецкое издание Star.

Местные старейшины возмутились выставленном ультиматумом и настаивают на том, что оно идет вразрез с заключенным ранее соглашением. К тому же, по сообщению турецкого СМИ, РФ не напрямую выставила требования, а передала их через третью сторону, предупредив о возможных последствиях в случае, если оно не будет выполнено.

Военный эксперт Константин Сивков считает, что если ультиматум будет проигнорирован, у России появятся законные основания для уничтожения оппозиции в сирийской провинции Деръа.

Россия заключала договор с Сирией и в нем прописан пункт о принуждении к миру оппозиции в случае возникновения необходимости.

Однако до тех пор, пока САА не начали организовывать атаки на правительственные войска, они могли считаться оппозиционными силами. Сейчас же это просто террористы, которым предъявлены конкретные требования.

Над Деръа, расположенной на юге Сирии, уже три дня на малых высотах летают боевые самолеты. Под контроль правительственных сил регион перешел в 2018 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!