Турецкие войска начали отступление из сирийской провинции Идлиб

В южной части сирийской провинции Идлиб замечена очень высокая активность турецких военных, что связано с их отступлением на фоне переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Как стало известно, турецкие танки и другая бронетехника покинули часть Идлиба южнее трассы М4 и были переброшены на несколько километров к северу. Тем не менее турецкие войска еще находятся в районе трассы М4.

Ранее сирийские военные заявили о том, что на этой неделе армии Ирана и Сирии, а также российские военные начнут широкомасштабную военную операцию против боевиков в Идлибе сразу с нескольких направлений, чем обусловлены удары ВКС России, которые наносились целый месяц по важным объектам террористов. Это заставило окопавшихся на севере Идлиба боевиков обратиться в бегство, пишет life.ru.

Между тем тема переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана пока не комментируется. Вероятно, российская сторона действительно решила оказать  сирийской армии помощь в восстановлении контроля над районом Идлиба, расcположенным к югу от трассы М4, так как Анкара отказывается выполнять договоренности с Россией по деэскалации ситуации в северо-западной части САР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!