Путин потребовал от Эрдогана вывести турецкие войска из Идлиба незамедлительно

Россия требует от Анкары незамедлительно вывести турецкую армию из сирийской провинции Идлиб. Российский лидер Владимир Путин поставил своему турецкому коллеге Эрдогану ультиматум, потребовав в срочном порядке вывести из Идлиба свои войска, в противном случае они будут уничтожены ударами ВКС России и сирийской армией. Такую новость сообщают издание «Al-Monitor» и ряд арабских медиаресурсов.

Ситуация для турецкой армии оказалась настолько острой, что службу в ВС решили покинуть пять генералов и почти 600 офицеров. Если сейчас Россия требует мирного ухода Турции из Сирии, то в скором времени российская сторона может начать применять силу. Издание «Al-Monitor» отмечает, что турецкие генералы, отвечающие за военные операции в Сирии, добиваются своей отставки на фоне эскалации напряженности в Идлибе. 

За последние недели ситуация в Идлибе заметно обострилась. Сегодня тысячи турецких военнослужащих, размещенных на 30 военных постах в Идлибе, уже еле удерживают свои позиции. Воздушные атаки российских и сирийских боевых самолетов и сирийское военное усиление вокруг Саракиба не позволяют надлежащим образом функционировать турецким военным постам и обеспечивать материально-технического снабжения, а также проводить эвакуацию больных или раненых солдат или патрулировать маршруты, пишет inosmi.ru.

Как отмечает издание «Al-Monitor», турецко-российские договоренности ранее позволяли Турции сохранять военное присутствие в регионе. Но сейчас Россия требует эвакуации шести турецких военных постов в районе между Идлибом и Саракибом на востоке, чтобы расчистить путь сирийским правительственным войскам для передвижение на Идлиб с востока и северо-востока. Судя по всему, Москва больше не видит необходимости сотрудничать с Турцией в Идлибе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!