Боевики в Идлибе отказались прислуживать Эрдогану и устроили бунт

В сирийской провинции Идлиб начались столкновения сторонников президента Турции Реджэпа Тайипа Эрдогана и его противников.

Информационный ресурс Аvia.pro сообщает, что конфликт разгорелся между силами террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) и отдельными группами боевиков из «Джунд аш-Шам» (запрещена в России). Аналитики отмечают, что это произошло из-за самоуправства Эрдогана в Сирии.

Происходящее показало, что Идлиб вскоре может стать опасным местом для протурцеких сил. «Телеграм»-сообщество «WarJournal» пишет о том, что Муслим аш-Шишани обвинил «Хайат Тахрир аш-Шишани» в содержании личных тюрем и жестоком обращении с заключенными, которые выступают против действий «Хайат Тахрир аш-Шам».

Муслим аш-Шишани заявил, что ХТШ может прийти за ним, но подчеркнул, что не намерен сдаваться и будет оказывать сопротивление вместе с верными ему людьми. После этого сообщения ХТШ перебросили крупные силы в район и начали перекрывать дороги.

Учитывая то, как разворачиваются события, аналитики говорят, что перед Анкарой может стать серьезная проблема контроля над территориями, которые сейчас занимают протурецкие силы. Ослабив поддержку боевиков, она сделает их уязвимыми перед силами Дамаска, и тогда Анкара потеряет возможность противостоять курдам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!