РФ дополнительно перебросила в Сирию более 20 истребителей

На фоне угроз Турции Россия дополнительно перебросила на территорию Сирии еще свыше 20 истребителей и бомбардировщиков. Об этом информирует ресурс Авиа.про.

Речь о четырех истребителях МиГ-29, пяти истребителях Су-35 и 12 истребителях-бомбардировщиках Су-34. Сейчас они находятся на авиабазе Камышлы. Перебрасывали истребители и бомбардировщики в Сирию через воздушное пространство Ирана и Ирака.

По сведениям издания, боевые самолеты планируется задействовать на севере САР для отражения вторжения войск Анкары и возвращения контроля над Идлибом.

Источники сообщили также о том, что с территории РФ в Камышлы дополнительно была осуществлена переброска двух ударных вертолетов Ка-52.

Учитывая количество переброшенной боевой авиации, не приходится сомневаться в том, что Россия ведет активную подготовку к широкомасштабной военной операции, преследуя минимум две цели. Первая - освобождение Идлиба и других соседних провинций. Вторая - противодействие турецкой армии, которая, предположительно, готовит атаки на подразделения курдов и сирийской правительственной армии.

Командование ВКС РФ сведения о переброске боевой авиации в Сирии официально пока не прокомментировало.

Поделитесь новостью со своими друзьями!