Турция в Сирии начала привлекать на свою сторону радикальные группировки

В Сирии ежедневно турецкие силы обстреливают северные территории, заявил член политического комитета Сирийской курдской партии демократического единства Хабат Мохаммад.

Он подчеркнул, что сейчас турецкая артиллерия ведет обстрелы и по приграничным районам, и вблизи линий соприкосновения.

Об обстрелах Турцией территорий, которые занимают курды, рассказывал и бывший Курдских сил самообороны Африна Рейзан Хеду. Он подчеркнул, что ситуация нагоняет страха на мирных жителей, которые опасаются новой военной операции.

В СМИ поступает все больше информации об усилении турецких сил в сирийском Идлибе и на севере провинций Аллеппо и Эдь-Хасаке. Протурецкие силы получают боеприпасы, бронетехнику и артиллерийские установки.

Хабат Мохаммад подчеркнул, что сейчас важно согласованное действие всех сторон, поэтому он призывает Анкару обсудить свои планы и скоординировать их с Россией и США.

«Я полагаю, что любая масштабная военная операция требует координации и согласия России и США, то, чего мы пока не видим», - сказал Мохаммад.

Он добавил, что Турция начала привлекать на свою сторону в том числе радикальные группировки, которые ранее сотрудничали с ИГ (запрещена в РФ).

Поделитесь новостью со своими друзьями!