Американские войска заняли сирийскую военную авиабазу Табка

Американские военнослужащие заняли авиабазу Табка в Сирии, хотя ранее там находились сирийские подразделения. Также на данном аэродроме видели ЗРК С-300, которые задействовались против сил, поддерживаемых США и Турцией.

По информации издания АвиаПро, ссылающегося на сведения в других СМИ, в данный момент Табка занята американцами. Вероятно, на авиабазе будут размещаться боевые вертолеты.

При каких обстоятельствах сирийская армия утратила контроль над данным объектом, неизвестно. Однако очевидно, что войска США в данный момент стремятся активно занять территории, контроль над которыми был в руках сирийских военных.

По некоторым данным, США в ближайшее время могут развернуть свою базу и в районе города Айн-эль-Араб.

«По словам Махмуда Хабиба, официального представителя Отряда народной самообороны Сирии, американские силы передислоцированы на базу 17-й дивизии и аэропорт Табка в Ракке. Он также сообщил, что американские войска готовятся вернуться на базу Хараб-Ишк к югу от Айн-эль-Араба», - приводит издание слова турецкого журналиста Бедреттина Белюкбаша.

Он добавил, что в мае состоялись переговоры о возвращении американским войскам части сирийских территорий, которые ранее контролировались ними.

Эксперты полагают, что за такой активностью может стоять фактор сокращения российской группировки войск в Сирии - военных начали перебрасывать на территорию Украины, где идет СВО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!