У побережья Сирии фиксируется воздействие неизвестной станции РЭБ

По данным Авиа.про, над восточной частью Сирии на протяжении почти полугода работает неизвестная система РЭБ, которая воздействует на спутники в восточном Средиземноморье. В этом регионе наблюдается подавление электроники на расстоянии до 400 км. В зоне воздействия системы РЭБ фиксируются сбои в работе системы глобального позиционирования.

В эту зону попала база ВВС и ВМС Великобритании на Кипре, а также ключевые военные объекты Израиля. Как говорят эксперты, работа системы позволяет глушить сигналы БПЛА всех видов и боевых самолетов. Помимо этого, система РЭБ обеспечивает защиту от атак с применением ракетного вооружения, оснащенного головками спутникового наведения.

На карте, составленной Джоном Уайзманом, обозначена зона воздействия неустановленной системы РЭБ. По мнению экспертов, в регионе могут быть развернуты несколько комплексов, так как заметны несколько секторов подавления работы системы глобального позиционирования GPS. При этом за все время воздействия этих комплексов была замечена смена интенсивности их мощности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!