Израиль демонстративно устроил провокации на границе с Сирией, вблизи российской военной базы

Накануне днем ВВС Израиля устроили серию провокаций недалеко от сирийской границы. Ливанские власти и члены группировки «Хезболла» фиксировали провокационные действия над северным Ливаном в течение всего дня. Отмечается, что израильские боевые самолеты летели на сравнительно небольшом удалении от Тартуса, района, где расположена российская военно-морская база, что свидетельствует о том, что эти действия были направлены на конфронтацию с Россией в Сирии. 

Как сообщает обозреватель сирийского издания «Syrian Arab Army News», самолеты ВВС Израиля совершали полет в воздушном пространстве Ливана, на средних и малых высотах от юга Ливана до юго-востока и севера Бейрута. Израильские ВВС сосредоточили свои полеты над районами, откуда они наносили удары по Сирии.

Ранее Израиль атаковал порт Тартуса, нанося удары по складам, расположенным в 10 километрах от базы ВМФ России.

Цель полетов остается неизвестной, но по мнению экспертов, таким образом Израиль выявляет позиции сирийских и российских средств ПВО с целью нанесения новых ударов по САР. Вполне возможно, что своими действиями Израиль пытается разозлить Россию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!