MWM: Россия планирует модернизировать советский танк Т-72, но его дальнейшее будущее под вопросом

Будет ли РФ модернизировать свой танк Т-72, как планировала ранее, попытались спрогнозировать аналитики Military Watch Magazine.

Т-72 эксплуатируется уже более 50 лет. Он использовался в Сирии, а также в Ираке. Но военная техника уже изменилась и сейчас создаются танки с более современной электроникой и оптикой, более высоким уровнем надежности.

Создавали Т-72 вместе с Т-64 и Т-80. Он считался более дорогостоящим вариантом Т-64. Его эксплуатируют войска с 1973 года. Тем не менее, российские аналитики говорят о том, что даже сейчас он не хуже натовского вооружения. Но все же Т-90М демонстрирует куда большую живучесть.

Поэтому, возможно, при модернизации будут учитываться лучшие качества Т-90М. Танк может получить лучшую систему защиты, а также новые гранатометы. Боеприпасы же будут храниться отдельно от экипажа.

Но не исключено, что РФ придется не модернизировать старые, а спешно создавать новые, поскольку корейские танки К2 объединили в себе очень много новых технологий и признаны лучшими танками по стандартам НАТО. Если блок начнет массово ими вооружаться, то РФ придется также наращивать производство новой бронетехники.

Поделитесь новостью со своими друзьями!