Ученые из Чикаго вплотную подошли к изучению пятой силы природы

Открытие пятой силы природы? Исследования в Фермилабе обещают революцию в физике.

Ученые Фермилаба, находящегося близ Чикаго, все ближе к открытию возможной пятой силы природы. Их исследования показали, что субатомные частицы – мюоны – ведут себя не так, как это предсказывает современная теория субатомной физики.

На сегодняшний день существует четыре основных силы, которыми руководятся все объекты и частицы во Вселенной: гравитация, электромагнетизм и две ядерные силы. Все эти силы объясняются так называемой Стандартной моделью.

Однако последние результаты исследований в Фермилабе предполагают существование еще одной, пятой силы. Это открытие могло бы стать крупнейшим прорывом в науке с времен теорий Эйнштейна о относительности.

По словам доктора Брендана Кейси из Фермилаба, ученые сейчас активно исследуют новую область и делают это с безпрецедентной точностью. В ходе эксперимента, известного как "g minus two", мюоны разгонялись по кольцевому ускорителю частиц, и их поведение не соответствовало прогнозам Стандартной модели, что указывает на возможное воздействие новой силы природы.

Однако, несмотря на убедительные доказательства, ученые Фермилаба пока не получили окончательного подтверждения своих выводов. Теоретическая модель по-прежнему изменяется, и ученые надеются, что через два года смогут получить все необходимые данные для окончательного вывода. Тем временем европейская команда из Большого адронного коллайдера также стремится сделать это открытие.

Мюоны, которые являются центром внимания этого исследования, похожи на электроны, но в 200 раз массивнее. В эксперименте ученые обнаружили, что мюоны "колеблются" быстрее, чем это предсказывает Стандартная модель.

Если эти данные подтвердятся, это может стать значительным научным прорывом, так как пятая и любые связанные с ней частицы не вписываются в рамки Стандартной модели. Нынешняя теория не может объяснить многие явления, которые астрономы наблюдают в космосе, такие как ускоряющееся расширение Вселенной или быстрое вращение галактик.

Таким образом, новые исследования могут помочь раскрыть тайны Вселенной и предоставить ответы на давно заботившие нас вопросы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!