«Роскосмос» и НАСА расширяют сотрудничество, согласовав полет американца на «Союзе»

Между Роскосмосом и НАСА достигнуто новое соглашение о дополнительных перекрестных полетах космонавтов обеих стран на Международную космическую станцию (МКС).

В контексте этого соглашения американский астронавт будет отправлен на МКС на борту российского корабля "Союз МС", подтвердил Сергей Крикалев, исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам. Данный шаг был предпринят для компенсации времени пребывания одного из американских астронавтов на МКС, который остался на станции дольше планируемого срока.

В июле 2022 года две организации уже подписали документ о перекрестных полетах: трех российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon и трех американцев на "Союз МС" в период 2022-2024 годов.

Согласно последним данным, российский космонавт Александр Гребенкин отправится на МКС на борту Crew Dragon в рамках миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.

На данный момент в рамках текущего соглашения уже осуществляются миссии. К примеру, на борту "Союз МС-22", запущенного в сентябре прошлого года, находятся россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт НАСА Фрэнк Рубио. Эта команда планируется вернуться на "Союз МС-23". В марте был запущен Crew Dragon-6, доставивший на МКС космонавта Андрея Федяева.

Такие совместные миссии, по словам Крикалева, способствуют укреплению надежности и сотрудничества между двумя космическими агентствами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!