«Роскосмос»: научные приборы на «Луне-25» передали первые данные

Современная Российская лунная станция "Луна-25" передает первые данные.

Ученые получили первую информацию от приборов, установленных на автоматической лунной станции "Луна-25". Согласно заявлению пресс-службы "Роскосмоса", научная аппаратура станции, разработанная Институтом космических исследований Российской академии наук, успешно прошла свои первые тесты в условиях космического полета.

В ходе тестирования было подтверждено, что служебная телеметрическая информация с приборов корректно передается, и все устройства функционируют штатно. Были также получены первые измерительные данные во время перелета к Луне, и научная команда проекта уже приступила к их обработке.

11 августа в 2:11 мск ракета "Союз 2.1б", на борту которой находилась лунная станция "Луна-25", была запущена с космодрома Восточный. Это первый запуск отечественной лунной станции за последние почти 50 лет. После успешного отделения от разгонного блока, станция вышла на траекторию полета к естественному спутнику Земли. Ожидается, что через пять суток она выйдет на окололунную круговую орбиту высотой около ста километров.

Согласно плану, "Луна-25" станет первой станцией, совершившей мягкую посадку в районе южного полюса Луны, характеризующегося сложным рельефом местности. Посадка ожидается 21 августа. Ранее все подобные станции приземлялись на экваториальной зоне Луны. Главной задачей "Луны-25" является проведение контактных исследований лунного грунта на наличие водяного льда.

Стоит отметить, что "Луна-25" станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и носил имя "Луна-24".

Поделитесь новостью со своими друзьями!