Врач Черноголов озвучил пользу «лишнего» веса для пожилых людей

"Лишний" вес у пожилых: Защитник или Враг?

Многие считают избыточный вес причиной множества заболеваний, от диабета до коронавируса. Однако у этой медали есть и другая сторона: лишний вес может служить защитой у пожилых людей.

Вадим Черноголов, врач-эндокринолог, подчеркнул, что дополнительный жировой слой, особенно в области бедер, действует как амортизатор при падении. Это снижает риск тяжелых переломов костей. Больше того, жир дает дополнительную нагрузку на скелет, что помогает укреплять кости и уменьшать риск различных травм.

По словам специалиста, резкое похудение у пожилых людей может привести к нежелательным последствиям, и потому такое снижение веса должно проходить под присмотром врача или диетолога.

Черноголов также напомнил о важности регулярного употребления молочных продуктов. Они помогают в профилактике остеопороза и переломов, особенно у людей старшего возраста. Советует чередовать продукты: сегодня — творог, завтра — кефир, послезавтра — живой йогурт.

Таким образом, у "лишнего" веса есть свои преимущества, особенно для пожилых людей. Однако необходим грамотный подход к управлению своим весом на каждом этапе жизни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!