Увеличение числа пройденных в день шагов снижает риск смерти

Сколько шагов в день нужно делать, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и продлить жизнь?

Согласно новому исследованию ученых из Медицинского университета Лодзи и Мешхедского университета медицинских наук, простое увеличение числа пройденных в день шагов может заметно снизить общую смертность, а также смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование опубликовано в журнале European Heart Journal Preventive Cardiology.

Анализ данных 17 исследований с участием 226 889 человек, включая как относительно здоровых участников, так и людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, показал, что каждое увеличение числа шагов на 1000 в день связано с снижением риска общей смертности на 15%. При этом каждые дополнительные 500 шагов в день снижают риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 7%.

Ученые выяснили, что для снижения смертности от всех причин, число пройденных в день шагов должно превышать 3967. В сравнении с теми, кто проходил в среднем 3967 шагов в день, у людей, делающих 5537 шагов в день, вероятность смерти от всех причин снижается на 48%. Если увеличить число шагов до 7370 или даже до 11529 в день, то риск смерти от всех причин снижается соответственно на 55% и 67%.

Что касается снижения риска сердечно-сосудистой смертности, то контрольное значение в исследовании составило 2337 шагов в день. При этом риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 16% у людей, делающих в среднем 3982 шага в день, и на 49% ниже у тех, кто проходит 6661 шаг. В группе, проходящей 10413 шагов в день, вероятность сердечно-сосудистой смерти снижается на 77%.

Исследование было проведено в течение 7,1 лет, и его результаты подтверждают ранее высказанные предположения о том, что каждая дополнительная тысяча шагов в день значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!