Врач Мещерякова предупредила о чрезмерном количестве сахара в сладкой газировке

Врач-диетолог и нутрициолог Татьяна Мещерякова высказала озабоченность по поводу чрезмерного потребления газированных напитков, особенно среди детей и молодежи. Популярные газировки, кажущиеся невинными сладкими напитками, на самом деле могут наносить значительный вред здоровью.

Содержание сахара в газировке превышает допустимые нормы. В одном стакане напитка содержится от пяти до шести чайных ложек сахара, что в литровой бутылке соответствует 20-25 ложкам. Такая концентрация сахара негативно влияет на поджелудочную железу и может вызвать нарушения углеводного обмена в организме.

К тому же газированные напитки часто содержат регуляторы кислотности, которые могут нарушать кислотно-щелочной баланс организма. В ответ на кислую среду организм вынужден активировать свои ресурсы и использовать щелочные минералы из костей и мышц для нейтрализации вредного воздействия. Этот процесс может привести к развитию такого заболевания, как остеопороз, особенно у детей и молодежи.

Пузырьки углекислого газа также представляют опасность, особенно для тех, кто страдает от гастрита, язвы или заболеваний кишечника (колиты и энтериты). Как указала Мещерякова, пузырьки воздуха попадают в желудок, где деактивируются, вызывая микроудары, которые могут механически повреждать слизистую оболочку желудка. Нежные стенки желудка здорового человека, как правило, способны выдерживать такие удары, но для людей с проблемами ЖКТ это может вызывать большие неудобства и проблемы.

Татьяна Мещерякова рекомендует вместо газировки утолять жажду обычной водой, домашними соками или морсом с минимальным содержанием сахара. Такие напитки не только более здоровые, но и лучше утоляют жажду в жару.

Поделитесь новостью со своими друзьями!