Cell: найден нейронный путь, контролирующий мужское либидо

Новый путь к повышению либидо у мужчин: открытие в мозге.

Ученые из Стэнфордской медицинской школы в Калифорнии обнаружили область в мозге мужчин, отвечающую за либидо. Их исследование, опубликованное в журнале Cell, открывает новые возможности для повышения сексуального влечения у мужчин, у которых имеются проблемы с либидо.

В ходе эксперимента ученые изучали мозговую активность и поведение взрослых самцов мышей, отнятых от груди в возрасте примерно трех недель, что исключило формирование их поведения под воздействием социального окружения. Исследователи проанализировали нейроны и синапсы определенной области гипоталамуса, известной как POA, и построили специальную карту.

Выяснилось, что все аспекты сексуального поведения – акт спаривания, физический контакт, либидо и удовольствие – происходят из области BNST (бедренного ядра мозга). Этот процесс начинается с группы нервных клеток в BNST, которые выделяют медленно действующий сигнальный пептид, известный как вещество P. Этот пептид повышает чувствительность нейронов POA, делая их более активными.

Интересно, что прямое введение пептида в POA значительно усилило сексуальное поведение у мышей, включая даже спаривание с неодушевленными объектами. Стимуляция POA также уменьшила период восстановления после эякуляции – с обычных пяти дней до нескольких секунд. Однако, блокировка POA полностью устранила желание спаривания у самцов.

Это открытие может стать основой для создания препаратов, регулирующих сексуальное желание у мужчин с соответствующими проблемами. При этом препараты, увеличивающие либидо, будут действовать иначе, чем средства для лечения эректильной дисфункции, такие как "Виагра". Вместо того чтобы стимулировать кровоток в мелких кровеносных сосудах, новые лекарства будут напрямую влиять на область мозга, связанную с либидо.

В будущем исследователи планируют выяснить, какие области мозга у людей вызывают аналогичные эффекты, а также искать эквивалентные пути у женщин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!